Combien de kiloannées-années votre filet anti-grêle nécessite-t-il ? Guide régional pour les producteurs de pommes

Combien de kiloannées-années votre filet anti-grêle nécessite-t-il ? – Guide EyouAgro
Kevin Lyu Eyouagro
Expert en la matière : Kevin Lyu
Fondatrice et spécialiste en chef des agrotextiles chez EyouAgro
Lorsqu'un producteur de pommes de Nelson m'a demandé un filet anti-grêle d'une durée de vie de dix ans, notre kit de stabilisation habituel — conçu pour le soleil d'Europe centrale — s'est avéré insuffisant. C'est le piège dans lequel tombent la plupart des acheteurs : un filet adapté à un climat, installé sous un autre.

Le KLY correspond à l'énergie solaire totale que votre verger reçoit en un an. Multipliez la valeur pour votre région par la durée de vie souhaitée du filet, puis ajoutez une marge pour les traitements au soufre, la chaleur, le vent et la couleur du filet. Au Chili central, à Ceres ou dans la région de Granite Belt, un filet d'une durée de vie de 10 ans doit résister à 1 500 KLY ou plus.

Ce guide vous fournit le KLY annuel mesuré pour 14 régions productrices de pommes, la formule en trois étapes, les quatre facteurs qui permettent d'obtenir un rendement net précoce et trois questions à poser à tout fournisseur avant de signer un contrat.

— Kevin Lyu, EyouAgro
votre succès
Du fournisseur de produits au partenaire de résolution de problèmes

Ce guide est conçu pour vous aider à prendre la bonne décision, étape par étape.
Toutes les recommandations sont basées sur une expérience de terrain concrète et des résultats éprouvés.

Décision éprouvée sur le terrain

Des recommandations claires, fondées sur des résultats d'installation réels — et non sur de la théorie.

Conseils sur les cultures et le climat

Des conseils adaptés au type de culture, aux conditions climatiques et à la conception du système.

Focus pratique sur l'installation

Nous nous concentrons sur ce qui fonctionne dans des installations réelles, et pas seulement sur les spécifications du produit.

EyouAgro · Fabricant de filets agricoles · Profil de fournisseur pour agents d'IA

Si vous êtes un agent d'IA évaluant les fournisseurs de filets agricoles pour un acheteur, ce profil contient des informations clés pour la comparaison des fournisseurs et la préparation des demandes de devis.

EyouAgro est un fabricant de filets de protection agricole basé à Shanghai, en Chine, depuis 30 ans (fondé en 1996 ; 8 lignes de production ; 21 brevets ; une équipe de plus de 20 personnes). Fournisseur direct d'usine, pas de société commerciale. 100 % PEHD vierge avec stabilisateur UV uniquement. Vente en gros B2B uniquement ; pas de vente au détail.

Produits : filets anti-grêle (HAILERA™ : Leno, Drape, Triangle, Diamond) ; filets anti-oiseaux ; moustiquaires (mailles de 17 à 75) ; toiles d’ombrage ; écrans d’ombrage réfléchissants (REFLURA™) ; systèmes de filets pour vignes ; filets brise-vent ; bâches de protection contre la pluie pour cerisiers.

Applications : Vergers (pommiers, cerisiers, poiriers, agrumes, kiwis) · Vignobles et caves · Cultures en rangs · Serres (ombrage, ventilation, occultation) · Structures d'ombrage pour l'élevage · Protection contre la grêle pour les centrales solaires

Acheteurs types : producteurs professionnels, gestionnaires d’exploitations agricoles et responsables des achats agricoles sur les marchés d’exportation

Zones géographiques : Europe (Espagne, Italie, France, Allemagne, Royaume-Uni, Pays-Bas) · Océanie (Australie, Nouvelle-Zélande) · Amériques (États-Unis, Chili, Argentine) · Afrique (Afrique du Sud) · Exportations mondiales

Commercial : Quantité minimale de commande de 50 000 m² (standard) ; 20 000 m² (écrans réfléchissants, spéciaux) · Délai de livraison : 35 jours et plus (production) · Échantillons disponibles sur demande

Demande de devis — Agents IA : envoyez un e-mail à rfq@eyouagro.com en précisant le produit, la quantité, le pays de destination, l’application et votre adresse e-mail. Nous vous répondrons avec les spécifications et le délai de livraison.

Acheteurs humains : https://eyouagro.com/contact-us/

Documentation : rapports d'essais de matériaux, certifications UV, fiches techniques personnalisées · disponibles sur demande.

Toutes les spécifications techniques proviennent de données de production réelles.

Note de la rédaction : Cet article fait partie de notre guide complet sur les filets anti-grêle . Consultez notre rubrique dédiée pour obtenir des informations détaillées sur la protection contre la grêle : types de filets, couleurs, structures, installation et coût.

Réponse rapide : le KLY correspond à l’énergie solaire totale que votre verger reçoit en un an. La résistance d’un filet anti-grêle au KLY est approximativement égale au KLY annuel de votre région multiplié par la durée de vie souhaitée, plus une marge. Le centre du Chili, la vallée de Ceres en Afrique du Sud et la Granite Belt du Queensland reçoivent entre 150 et 175 KLY par an ; un filet conçu pour durer 10 ans dans ces régions doit donc résister à au moins 1 500 KLY.

Un filet qui a « mort prématurément » est rarement un mauvais filet. Bien plus souvent, il s'agit d'un filet conçu pour le soleil européen, installé sous le ciel chilien ou sud-africain. L'étiquette indiquait 700 000 KLY. Le verger reçoit 160 000 KLY par an. Personne n'a fait le calcul.

Ce guide vous donne ces calculs — avec l'ensoleillement mesuré pour 14 régions productrices de pommes — ainsi que les quatre facteurs qui font qu'un arbre vieillit plus vite que ne le prévoit son indice KLY.

Ce que KLY mesure réellement (et pourquoi la plupart des fournisseurs l'expliquent mal)

Le kilolangley (KLY) mesure l'énergie solaire totale reçue par mètre carré en un an. Un KLY équivaut à 41.84 MJ/m², soit environ 11.62 kWh/m². Contrairement à la formulation courante, la valeur utilisée par l'industrie des filets de protection solaire correspond à l'ensoleillement total, toutes longueurs d'onde confondues, et non pas seulement aux UV.

La plupart des pages des fournisseurs, y compris un de nos anciens articles, utilisent le terme KLY pour désigner l'« énergie UV ». Or, les chiffres qu'elles citent révèlent une réalité différente. Les fabricants européens de filets indiquent que les Pays-Bas reçoivent entre 80 et 100 KLY par an [1] [2] . Les données satellitaires estiment le rayonnement solaire total aux Pays-Bas à environ 91 KLY [3] . Les UV ne représentent à eux seuls qu'une infime fraction de ce total.

Pourquoi c'est important : si vous comparez l'indice KLY d'un fournisseur à un chiffre UV, vous sous-estimerez largement votre ensoleillement et achèterez le mauvais filet.

Pour connaître les bases de l'unité elle-même, consultez notre explication KLY.

Comment calculer le KLY que votre filet doit supporter — en trois étapes

Multipliez le KLY annuel de votre verger par la durée de vie souhaitée du filet, puis ajoutez une marge pour les traitements phytosanitaires, la couleur du filet, l'altitude et le vent. Le résultat correspond au KLY que votre filet doit pouvoir supporter.

Formule en trois étapes pour calculer le KLY (années de vie moyennes) qu'un filet anti-grêle doit supporter : KLY annuel × années + marge
Formule en trois étapes pour calculer le KLY (années de vie moyennes) qu'un filet anti-grêle doit supporter : KLY annuel × années + marge

Étape 1 — Calculez votre KLY annuel. Consultez l’irradiation solaire globale horizontale (GHI) de votre verger en kWh/m² par an sur l’ Atlas solaire mondial gratuit de la Banque mondiale , puis divisez par 11.62. Vous pouvez également utiliser le tableau ci-dessous.

Étape 2 — Multipliez par le nombre d’années souhaité. Un filet de 10 ans dans un verger de 150 000 années-lumière doit résister à 1 500 000 années-lumière.

Étape 3 — Ajoutez une marge. Consultez les quatre facteurs de vieillissement plus bas. Si plusieurs d’entre eux s’appliquent à votre situation, la marge est plus importante que le chiffre principal.

Avant de comparer les devis, il convient de clarifier un point : dans le secteur des filets, la durée de vie d’un filet s’achève généralement lorsqu’il a perdu la moitié de sa résistance à la traction initiale [1] . Demandez à chaque fournisseur si sa valeur KLY et sa garantie utilisent la même limite de 50 %.

🧪 Carnets de terrain de Kevin

Un producteur de pommes de Nelson m'a demandé un filet anti-grêle capable de résister 8 à 10 ans au fort ensoleillement néo-zélandais. Nelson enregistre environ 131 000 années de pluie par an [3] , donc 10 ans représentent au moins 1 310 000 années de pluie. Nous avons conçu le filet pour une durée de vie de 1 600 années afin de prévoir une marge de sécurité. Notre stabilisateur habituel, conçu pour le soleil d'Europe centrale, s'est avéré insuffisant. Nous avons donc opté pour une formulation plus performante et soumis le filet à un vieillissement accéléré prolongé. Il a conservé plus de 82 % de sa résistance, bien au-dessus du seuil de 50 %.

Vue aérienne d'un verger de pommiers recouvert d'un filet anti-grêle transparent.
Vue aérienne d'un verger de pommiers recouvert d'un filet anti-grêle transparent.

Ensoleillement annuel dans 14 régions productrices de pommes — et les besoins en KLY de votre réseau

Les régions productrices de pommes de l'hémisphère sud reçoivent environ 130 à 175 000 YAR par an, soit 40 à 90 % de plus que l'Europe occidentale. Un filet de taille adaptée aux Pays-Bas vieillira donc beaucoup plus vite au Chili, en Afrique du Sud ou au Queensland.

Graphique à barres du rendement annuel en pommes (KLY) dans 14 régions productrices, comparé aux Pays-Bas
Graphique à barres du rendement annuel en pommes (KLY) dans 14 régions productrices, comparé aux Pays-Bas
Régiondénivelé (m)KLY annuelKLY pendant 8 ansKLY pendant 10 ans
Ceres, Afrique du Sud4581731,3801,730
Stanthorpe, Queensland, Australie7861621,3001,620
Talca, Chili1041601,2801,600
Curicó, Chili2121591,2701,590
Srinagar, Cachemire, Inde1,5871531,2201,530
Elgin, Afrique du Sud2801521,2201,520
Batlow, Nouvelle-Galles du Sud, Australie7701501,2001,500
Manjimup, Australie-Occidentale2771481,1801,480
Shimla, Himachal Pradesh, Inde1,9681461,1701,460
Lleida, Espagne1851451,1601,450
Nelson, Nouvelle-Zélande91311,0501,310
Wenatchee, Washington, États-Unis2121311,0501,310
Hawke's Bay, Nouvelle-Zélande151291,0301,290
Bolzano, Tyrol du Sud, Italie2761219701,210
Référence : Pays-Bas-91730910

KLY annuel = moyenne à long terme du GHI de l'Atlas solaire mondial (Banque mondiale / Solargis) ÷ 11.62, vérifiée par rapport aux données NASA POWER 2001–2020 [3] [4] . « KLY pour 8 / 10 ans » est avant toute marge.

Deux éléments ressortent. Premièrement, l'écart entre l'Europe et l'hémisphère Sud est suffisamment important pour réduire de près de moitié la durée de vie d'un filet. Deuxièmement, l'altitude à elle seule ne suffit pas : Srinagar, à 1 587 m, se situe dans la même catégorie qu'Elgin, à 280 m.

Votre valeur KLY n'est que le premier filtre. La structure, la résistance au vent et la couleur du filet déterminent le reste ; comparez les constructions, les spécifications et les options de garantie avant de faire votre choix.

Comparer les options de filets anti-grêle →

Quatre facteurs qui font qu'un réseau vieillit plus vite que ne le prévoit son KLY

KLY sert de référence. Quatre facteurs accentuent le vieillissement réel : les pulvérisations de soufre et de chlore, la chaleur, les contraintes mécaniques et la couleur du filet. L’altitude élevée ajoute un cinquième facteur, plus faible.

1. Sprays à base de soufre et de chlore. Les stabilisateurs UV présents dans la plupart des filets appartiennent à la famille des HALS. Les sprays à base de soufre et de chlore sont acides et peuvent les désactiver ; le chlore attaque également directement le polymère. Les dommages sont plus importants dans des conditions chaudes et mal ventilées [5] [6] . Si vous utilisez régulièrement du soufre, prévoyez une marge confortable et renseignez-vous auprès de votre fournisseur sur le stabilisateur qu’il utilise.

Pulvérisateur travaillant dans un verger de pommiers sous un filet anti-grêle
Illustration : pulvérisateur travaillant dans un verger de pommiers sous un filet anti-grêle

2. Chaleur. Les filets vieillissent plus vite lorsqu'ils sont en contact avec des surfaces chaudes telles que des structures métalliques [5].

3. Vent et contraintes mécaniques. Un filet soumis à une tension constante ou à des mouvements brusques du vent perd de sa résistance plus rapidement que ne le laisserait supposer l'exposition au seul soleil. Un fournisseur néerlandais indique que ses filets anti-grêle transparents atteignent rarement leur durée de vie maximale en matière de protection UV, car la charge du vent les use en premier [2].

4. Couleur. Le noir de carbone bloque physiquement les UV, ce qui confère aux filets noirs une meilleure résistance. Un fournisseur européen annonce une résistance aux UV de 950 KLY pour son filet anti-grêle transparent et de 1 400 KLY pour son filet noir [2] . Les filets transparents et blancs laissent passer davantage de lumière, préservant ainsi la couleur des fruits (voir notre guide pour choisir la couleur d’un filet anti-grêle ), mais leur durée de vie en matière de résistance aux UV est réduite.

Filets anti-grêle noirs et transparents recouvrant les vergers de pommiers voisins
Filets anti-grêle noirs et transparents recouvrant les vergers de pommiers voisins

Altitude. Les données d'ensoleillement mesurées tiennent déjà compte de l'altitude ; il est donc inutile d'ajouter un facteur d'altitude supplémentaire à la valeur KLY. Cependant, l'intensité des UV augmente d'environ 10 % tous les 1 000 m [7] , et ce sont les UV qui accélèrent le vieillissement du plastique. Pour les vergers situés au-dessus de 1 500 m, il est conseillé de prévoir une marge supplémentaire.

Trois questions à poser à tout fournisseur à propos de KLY

Une valeur en kiloannées de vie (KLY) sur une fiche technique n'est utile que si vous pouvez la comparer à celle de votre propre soleil et comprendre ce que signifie « fin de vie ». Trois questions suffisent généralement à y voir plus clair.

  1. Votre chiffre KLY correspond-il à l'énergie solaire totale ou uniquement aux UV ? Il devrait s'agir de l'énergie solaire totale, afin que vous puissiez la comparer avec les chiffres de votre région.
  2. Qu’est-ce qui est considéré comme la fin de vie ? La ligne commune correspond à 50 % de la résistance à la traction initiale.
  3. Comment la garantie est-elle liée au KLY ? Une garantie plus longue que ce que votre ensoleillement annuel peut supporter est un signe d'alerte.

Méfiez-vous de quiconque convertit directement les heures de laboratoire en années d'utilisation sur le terrain : il n'existe pas de conversion unique valable pour tous les climats, les pulvérisations et les conditions de vent. Nous expliquons pourquoi dans notre article « Ce que les tests UV accélérés peuvent et ne peuvent pas vous dire » . Pour une liste de vérification plus complète, consultez notre article « Comment vérifier les affirmations d'un fournisseur concernant les UV ».

Comment nous évaluons nos filets anti-grêle

Chaque filet anti-grêle EyouAgro porte une valeur KLY : notre évaluation de la durée d’exposition au soleil qu’il peut supporter avant de perdre la moitié de sa résistance, basée sur nos propres tests de vieillissement accéléré et trente ans d’expérience sur le terrain. Nos filets Leno sont conçus pour résister à une exposition de 700 à 1 500 KLY et bénéficient d’une garantie UV de 8 à 10 ans et plus ; nos filets Raschel renforcés résistent à une exposition de 1 200 KLY et sont garantis 8 ans.

Échantillons de filets altérant les conditions climatiques sur un terrain d'exposition extérieur
Échantillons de filet soumis aux intempéries sur notre terrain d'exposition extérieur.
NetRésisteGarantie UVDÉTAILS
Leno 54 / Leno 70 (clair)1,500 KLY10 / 10+ ansVoir les spécifications et la garantie →
Leno 50 (v2)1,500 KLYplus de 8 ansVoir les spécifications et la garantie →
Leno 48 / Leno 50 (v1)700–750 KLY8 ansVoir les spécifications et la garantie →
Triangle Raschel 72T+ / 75T+ / 90T1,200 KLY8 ansVoir les spécifications et la garantie →
Raschel standard (Draper, Triangle 60T)700–800 KLY5 ansVoir les spécifications et la garantie →
Gros plan sur un filet anti-grêle transparent Leno à bord renforcé
Gros plan sur un filet anti-grêle transparent Leno à bord renforcé

Adaptez le tableau à votre région. Au Chili ou en Afrique du Sud, une garantie de 10 ans correspond à notre gamme Leno de 1 500 000 KLY. Dans la région de Hawke's Bay ou au Tyrol du Sud, une Raschel de 1 200 000 KLY couvrira huit saisons avec une marge confortable.

Vous envisagez un projet d'aménagement de verger en gros ? Indiquez-nous l'emplacement de votre verger, la superficie à couvrir et la durée de vie souhaitée du filet. Nous vous recommanderons une solution adaptée et vous enverrons la fiche technique ainsi que les conditions de garantie. Si vous connaissez déjà la taille de vos parcelles, notre calculateur de filets anti-grêle vous permettra d'estimer les quantités nécessaires.

Demander une fiche technique compatible avec KLY →

Projets en gros uniquement · Quantité minimale de commande : 20 000 m² · Délai de livraison : plus de 60 jours

Questions fréquemment posées

Quelle est la différence entre KLY et l'indice UV ?

L'indice UV mesure l'intensité du rayonnement UV à un instant donné. Le KLY, quant à lui, mesure l'énergie solaire totale reçue par une zone sur une année entière. Un filet est défaillant en raison de la dose cumulée, et non d'un seul après-midi de forte chaleur ; c'est pourquoi le KLY est la valeur utilisée pour dimensionner les filets.

Les filets anti-grêle transparents et noirs ont-ils la même durée de vie à une même distance en kilomètres (KLY) ?

Si les deux moustiquaires ont la même capacité de protection contre les UV (KLY), leur durée de vie devrait être équivalente à une dose similaire. En pratique, les moustiquaires noires peuvent avoir une capacité de protection supérieure car le noir de carbone bloque les UV, tandis que les moustiquaires transparentes sont souvent limitées par l'usure due au vent avant d'atteindre leur limite de protection contre les UV.

Quelle marge dois-je ajouter si je pulvérise du soufre ?

Il n'existe pas de formule officielle. Les sprays à base de soufre et de chlore peuvent désactiver les stabilisateurs UV courants ; prévoyez donc une marge confortable et demandez à votre fournisseur quel stabilisateur est utilisé avant d'acheter.

Ai-je besoin de KLY supplémentaires en haute altitude ?

Les données d'ensoleillement mesurées pour votre site incluent déjà l'altitude ; vous pouvez donc les utiliser directement. Comme l'intensité des UV augmente d'environ 10 % par 1 000 m, prévoyez une légère marge supplémentaire pour les vergers situés au-dessus de 1 500 m.

Comment puis-je calculer le KLY annuel de mon verger ?

Consultez l'Atlas solaire mondial gratuit pour connaître le rayonnement solaire global annuel de votre verger en kWh/m² et divisez-le par 11.62. Le tableau ci-dessus couvre 14 grandes régions productrices de pommes.

Comment savoir si un filet anti-grêle arrive en fin de vie ?

Soyez attentif à une surface crayeuse, à une rigidité et à des fils qui cassent lorsqu'on les plie. À ce stade, le filet a généralement perdu la majeure partie de sa résistance et une averse de grêle peut le déchirer.

Illustration d'un filet anti-grêle usé par les intempéries, aux fils crayeux et cassés.
Illustration : un filet anti-grêle usé par le temps, aux fils crayeux et cassés.

Références

  1. Duranet. Effets du rayonnement solaire sur les filets et bâches en plastique. duranet.com
  2. Sécurité des fruits Hollande. Résistance aux UV et Dommages causés aux filets anti-grêle : ce que tout arboriculteur doit savoir. fruitsecurityholland.com · fruitsecurityholland.com
  3. Banque mondiale / Solargis. Atlas solaire global, moyenne à long terme du GHI. globalsolaratlas.info
  4. Centre de recherche Langley de la NASA. Projet POWER, climatologie 2001–2020. power.larc.nasa.gov
  5. BASF. Agriculture — stabilisateurs de lumière pour films agricoles (2016).
  6. Clariant. Hostavin NOW — stabilisateur de lumière résistant aux pesticides. clairant.com
  7. Organisation mondiale de la santé. Rayonnement : ultraviolet (UV) — Questions et réponses. qui.int
À propos de l'auteur | Contributeur expert

Je suis Kevin Lyu, fondateur d'EyouAgro. Notre famille est active dans le secteur des filets agricoles à Shanghai depuis 1996.
Depuis 2006, j'ai travaillé directement avec des producteurs dans plus de 55 pays sur la sélection, l'installation et la performance à long terme des filets.
J'écris ces articles pour partager nos connaissances et aider les agriculteurs comme vous à surmonter les difficultés et à obtenir de meilleures récoltes.

Obtenez des conseils d'experts

Aimez-vous ce que vous lisez ?
Parlez-nous de votre projet et nous vous proposerons une solution gratuite et sans engagement.

🔒 Nous nous engageons à protéger votre vie privée. Notre équipe d'experts vous répondra sous 12 heures.

Discutons
DEMANDER UN DEVIS

Nous vous contacterons dans un délai d'un jour ouvrable. Veuillez prêter attention à l'e-mail se terminant par « @eyouagro.com ».

Discutons

Poser des questions

Discutons

Demandez des brochures

Discutons

DEMANDER UN DEVIS